Schulmeisterschaft Schach

Insgesamt 59 Spieler beteiligten sich heuer zwei Monate lang an der Meisterschaft der HSR. Vom Fünftklässler bis zum Zehntklässler, vom Lehrer bis zum chinesischen Austauschschüler nahm statistisch jeder Zehnte Schüler daran teil.

Die Meisterschaft wurde von Schülern der 9. Klassen dominiert. Felix Grillmayer sicherte sich mit 6 Punkten Rang eins und verwies Stefan Winklmann und Laurens Wittmann (beide 5 Punkte) auf die Plätze. Ebenfalls fünf Punkte erspielte sich Sechstklässler Fabian Scherm, der auf Grund der schwächeren Gegnerschaft aber nur auf dem blechernen vierten Platz landete.

In der Wertung der besten Fünftklässler errang Tyrese Thompson (4 Punkte) den Platz an der Sonne vor Marcel Andes (3,5) und Tim Ströhle (3).

Stärkster Spieler des Turniers mit sieben Punkten aus sieben Partien war Herr Wollinger, der auch dem Abonnementmeister der letzten Jahre Herrn Durst (6 Punkte) im direkten Duell seine einzige Niederlage beibrachte und somit auch das Gesamtturnier auf dem ersten Platz abschloss. Herr Kick (4,5) wurde drittbester Lehrer.

Unangefochten blieb in der Damenwertung Frau Taschner (3 Punkte), die damit ihren Titel verteidigte.

Bei der Siegerehrung hob Schulleiter Herr Dr. Meier die hohe geistige Leistung der Schachspieler hervor und übergab vielfältige Sachpreise wie z.B. Schachtrainingshefte, Karamalz und Schokoosterhasen.

Im Anschluss an die Siegerehrung spielten unsere positiv verrückten gleich das nächste Turnier, das Osterhasen-Blitz mit jeweils nur fünf Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie.

 

Platz Name                   Verein   Pkte. W.1    
1     Robert Wollinger       Lehrer   7.0   30.50  
2     Paul Durst             Lehrer   6.0   29.00  
3     Felix Grillmayer       9a       6.0   24.00  
4     Stefan Winklmann       9c       5.0   35.50  
5     Laurens Wittmann       9a       5.0   31.00  
6     Christopher Kick       Lehrer   5.0   29.00  
7     Fabian Scherm          6b       5.0   24.50  
7     Siegfried Preßl        10b      5.0   24.50  
9     Stephan Siegler        9a       5.0   22.00  
9     Matthias Bergmann      10c      5.0   22.00  
11    Nico Kunz              10d      4.5   27.50  
12    Tyrese Thompson        5g       4.5   18.50  
13    Frank Jesse            Lehrer   4.0   29.00  
14    Matthias Roll          7c       4.0   28.00  
15    Lucas Uschold          6g       4.0   26.00  
16    Christopher Reichelt   8b       4.0   25.00  
17    Pascal Gleixner        6b       4.0   24.00  
18    Christian Köhler       10d      4.0   23.50  
19    Manuel Andes           5g       4.0   21.50  
19    Sascha Geiger          6b       4.0   21.50  
19    Fabian Becker          9a       4.0   21.50  
22    Ilia Heidel            10c      4.0   21.00  
23    Daniel Simmel          Lehrer   3.5   28.00  
24    Emin Chamkhi           6g       3.5   27.00  
25    Bastian Schreml        6a       3.5   26.50  
26    Tim Ströhle            5g       3.5   23.50  
27    Noah Meißner           9a       3.5   16.50  
28    Jonah-Samuel Rupprecht 7d       3.0   27.00  
29    Bastian Reich          6g       3.0   25.00  
29    Sandro Paukner         6g       3.0   25.00  
29    Kevin Köhler           6g       3.0   25.00  
32    Roman Weiß             6b       3.0   22.50  
33    Paul aus China         9a       3.0   20.50  
34    Max Braun              9c       3.0   18.50  
35    Rene Schreitmüller     6g       3.0   15.00  
36    Eva Taschner           Lehrerin 2.5   24.50  
37    Kevin Niederhaus       7a       2.5   23.50  
38    Patrick Schwarz        6a       2.0   26.50  
39    Christian Dobmeier     7a       2.0   20.00  
40    Sebastian Ittmann      6a       2.0   19.50  
41    Alexander Schneider    6g       2.0   19.00  
42    Bruno Fischer          6g       2.0   16.50  
42    Quirin Huber           5b       2.0   16.50  
44    Christian Meier        6a       2.0   16.00  
45    Bastian Schinabeck     5g       2.0   14.50  
46    Jan Häusler            6c       2.0   13.00  
47    Tim Wobig              5g       1.0   19.50  
48    Thomas Fröhlich        6a       1.0   17.00  
49    Sascha Simon           5g       1.0   15.50  
50    Lukas Wagner           5b       1.0   14.00  
51    Deniz Malic            5a       1.0   12.50  
52    Lucas Meyer            6g       1.0   12.00  
53    Lukas Pöll             6c       1.0   11.50  
54    Leonhard Kurz          6c       1.0   11.00  
54    Mike Metka             6g       1.0   11.00  
56    Lukas Müller           9a       1.0   10.50  
57    May Unger              6c       1.0   8.00   
58    Max Hammer             5g       0.5   17.50  
59    Max Schneider          6g       0.0   13.50